Показаны сообщения с ярлыком Россия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Россия. Показать все сообщения

вторник, 8 июля 2014 г.

Запрет хранения данных россиян на зарубежных серверах: что будет после 1 сентября 2016 года?

Сегодня состоялось событие которого все так долго ждали, теперь не будет никаких полумер, с 1 сентября 2016 запрещено хранение любых персональных данных за пределами РФ.
Что произошло?
Что попадает под запрет?
Что будет с интернетом?
Что всё это значит?
Что делать?

На эти вопросы я постараюсь ответить внутри поста.

Что произошло?
Государственная дума приняла в третьем чтении запрет на хранение данных россиян за пределами России. За документ проголосовали 325 депутатов, против – 65 парламентариев.

Коротко о законе:
1 июля 2014 года поправки в закон «О персональных данных» были одобрены Госдумой в первом чтении. Под их действие попадут такие популярные интернет-ресурсы, как Facebook, Twitter и Booking.com. Законопроект регламентирует обязанности интернет-оператора «обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации, в базах данных информации, расположенных на территории Российской Федерации». Документ также предусматривает создание реестров серверов-нарушителей.
Что попадает под запрет?

Персональные данные — это любые данные которые могут быть ассоциированы с вашей персоной, а не как вы могли подумать ранее номер паспорта.
Представляете себе масштаб трагедии?
Другими словами: Почта, Номер телефона, ФИО, любые данные о здоровье, личные аккаунты, данные для получения заграничных виз, транзакции — всё это персональные данные
По букве закона:
«Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);» (152-ФЗ, ст.3, п.1)
Что будет с интернетом?

По сути — данный закон запрещает существовать любым сервисам, в которых есть возможность зарегистрироваться.
Другими словами:
Никаких покупок за рубежом
Никаких виз за границу
Никаких транзакций по средствам мировых платёжных систем
Никаких резервирований гостиниц
Никаких зарубежных хостеров
Никаких зарубежных сервисов с авторизацией
Никакого VPN
Никаких личных серверов за границей

Никаких Android play market и AppStore
Список можно продолжать бесконечно.
Кроме того, в законе есть следующие строчки: создание реестров серверов-нарушителей
Вы понимаете да? — еще один реестр, в который будут аккуратно складываться все IP адреса нарушителей.
Метод занесения в этот список еще не утвержден, но скорее всего — всё будет без суда и следствия.
Теперь не будет возможности купить себе сервер за границей — вы же отдаете свои персональные данные с карты в другое государство.
А даже если будет исключение для банковского сектора — ваш хостер обрабатывает ваши персональные данные.
Что всё это значит?

Тут два варианта:
1) Данным законом можно закрыть 99.9% ресурсов и им будут пользоваться как карательной палкой
2) Закон начнет действовать активно — ресурсы будут закрыты
Если посмотреть на вектор развития законодательства в направлении веба в РФ, то становиться понятно, что вероятнее всего — второй сценарий.
Мы будем отрезаны от глобального интернета.
Так — же усложняется работа различных систем по анонимности.
Что делать?

— Обязательно скачайте себе TOR + I2P
Данные системы могут стать последним островком свободы.
— Если у вас есть сервер за границей — оплатите его лет на 5 вперед — доступ к платежной системе скоро может прекратиться
Какие сервисы вообще не пострадают:
Любые децентрализованные, я их повторяю в каждой статье, но давайте еще раз — системы для использования в день Х:
1) TOR (доступ к скрытым сайтам, доступ в глобальный интернет) www.torproject.org
2) I2P (своя скрытая сеть, darknet) geti2p.net/ru/
3) TOX (мессенджер который невозможно прослушать, в бета версии) tox.im
4) CJDNS (устройте со своими знакомыми свою личную сеть, F2F или подключитесь к Hyperboria — darknet) github.com/cjdelisle/cjdns/ / cjdroute.net
5) Twister (когда заблокируют Твиттер — данный сервис сможет его заменить, децентрализованный микроблогинговый сервис) github.com/miguelfreitas/twister-core / github.com/iShift/twister-webkit/releases/latest
Источник.

http://habrahabr.ru/post/228689/

четверг, 9 февраля 2012 г.

Информация по домену www.russia.org:

Source:             org.whois-servers.net
IP адрес:          173.194.69.121
Имя хоста:        bk-in-f121.1e100.net
Location:           United States             United States - California - Mountain View - Google Inc.
Server type:      domainserver    (Speed: 0.14)
DNS сервера:
e-public-dns-a.google.com
Mail Server:
         Отсутствует
DNS admin:
dns-admin@google.com

пятница, 2 декабря 2011 г.

Русская речь: Брокеры, дилеры и другие посредники

Три десятка лет назад историк языка Ю. С. Сорокин писал: «Изменения в стилистике языка и стилистике речи связаны с изменением в составе языкового коллектива, с изменением его социальной природы, с выдвижением внутри него новых влиятельных групп...» (Сорокин Ю. С. Развитие словарного состава русского литературного языка. 30—90-е гг. XIX в. М.—Л., 1965. С. 21). В те годы эта мысль выглядела несколько отвлеченно и могла быть отнесена прежде всего к нашей истории. Теперь же она обрела конкретный и актуальный смысл.
В начале 90-х в газете «Культура» можно было прочитать характерную фразу: «С наступлением на страну рынка потребовались и новые люди, способные на совершенно иных принципах взять на себя действительно нелегкую ношу коммерсанта» (1991. 14 дек.). Приблизительно в это же время на страницах наших газет впервые появились такие объявления: «Приглашаем высококвалифицированных специалистов для работы в области брокерской и дилерской деятельности» (Культура. 1991. 14 дек.); «Обучение профессиям брокера, дилера» (Веч. Москва. 1992. 7 апр.); «Если у вас есть возможность, мы заинтересованы в сбыте своей продукции с участием ваших дилеров...» (Независимая газета. 1992. 23 апр.).

четверг, 30 июня 2011 г.

10.07 День воинской славы России — Полтавская битва (1709)

Полтавская битва — решающий эпизод Великой Северной войны, состоялась 8 июля (27 июня по старому стилю) 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII.
После того, как Петр I отвоевал у Карла XII Ливонию и основал новый город-крепость Санкт-Петербург, Карл принял решение атаковать центральную Россию с захватом Москвы. Неблагоприятные климатические условия помешали в этом Карлу, который повел свою армию на Москву с юга, через Украину. К тому моменту, когда армия Карла подошла к Полтаве, Карл был ранен, потерял треть армии, его тылы были атакованы казаками и калмыками.
13 мая 1709 года шведские войска, вторгшиеся на территорию России, начали осаду Полтавы. Ее гарнизон в составе 4200 солдат и 2600 вооруженных горожан под руководством полковника А. С. Келина успешно отбил ряд штурмов. В конце мая к Полтаве подошли главные силы русской армии во главе с Петром. Они расположились на противоположном от Полтавы левом берегу реки Ворсклы. После того, как 29 июня на военном совете Петр I решился на генеральное сражение, в этот же день передовой отряд русских форсировал Ворсклу севернее Полтавы, у деревни Петровка, обеспечив возможность переправы всей армии.
В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII перестала существовать. Сам король с Мазепой скрылся на территории Османской империи. Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

среда, 15 июня 2011 г.

Облегчение мозга: поколение NEXT догоняет Америку

Знаете, что такое МПОО? Это сокращение я узнал в армии и расшифровывается оно как «мозги полевые облегченного образца». Так говорили о тех, кто не мог запомнить или сделать простейших вещей.
Но в армии я служил почти двадцать лет назад, СССР еще только-только отошел в прошлое, служба моя проходила в пограничных войсках - и МПОО попадались мне редко. И уж тем более я не мог себе представить, что производство МПОО на моем веку станет одной из основных задач системы образования.
Дислексия и дисграфия - это неумение изложить связно какие-то мысли в устном и письменном виде.

среда, 20 апреля 2011 г.

РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ «РОССИЙСКИМ» ЧЕЛОВЕКОМ

      2006 год. Пока ещё мало кто заметил, что в стране произошла тихая лингвистическая революция — всё, что тысячу лет, при всех мыслимых режимах, называлось «русским», за год-два превратилось в «российское».
      Вчера ложились спать в России, сегодня проснулись в Россиянии.
      Музеи, академии, награды, школы, библиотеки, дорогущие бренды («Русский алюминий»), сам народ — всё тихой сапой превратили из русского в «российское».
      Словечко «россиянин» — фонетически нехорошее, дурно попахивающее, недолговечное. Слово «российский», которое непрерывно тараторят радио и телеведущие, слышится как «сосиски»; слово «россияне» похоже на «обезьяне». Называть русских людей (любой национальности) россиянами могут только враги народа или бездумные попки-попугаи.
      Как же это случилось?
      Слово «русский» имеет и всегда имело два значения:
      1) подданство, гражданство;
      2) всё, относящееся к русскому языку, русской культуре; 3) этническая принадлежность.
      Точно также, как «француз», «англичанин» и тд.
      Однако, только в теперешней оккупированной России слово «русский» настолько противно завоевателям, что любого употребившего без всякой задней мысли это неполиткорректное слово, обвинят в национализме и фашизме. (Никогда не забываем, что НАСТОЯЩИЕ фашисты всегда обвиняют жертву в своих собственных грехах и преступлениях.)
      Развёрнутое объяснение всему случившемуся есть в этой книге. Найдите время прочитать её от начала и до конца, хотя бы бегло, пятого на десятое...
      Книга всё объясняет, но не даёт рецепта цивилизованного выхода из создавшегося положения.
      Пока мы бесправны, способ только один: постепенное ИНФОРМИРОВАНИЕ о происходящем наших соотечественников и последующая полная ГЛАСНОСТЬ.
      Враг твердит: «Мы живём в многонациональной стране».
      Так ведь любая страна — многонациональная. Моноэтническим бывает разве что племя дикарей на острове Тумба-Юмба. Но только русским запретили называться русскими.
      Вас приучают к мысли, что РФ уже и не является русской страной, что говорить об этом неполиткорректно, что Россия как-бы в переходном периоде «от вашего к нашему».

СПРАВКА. Моноэтническое государство — государство, основную массу жителей которого составляют представители одного этноса. (В противоположность понятию «многонациональное государство».) Президент Freedom House Эдриан Каратницки определяет моноэтническое государство как государство, в котором две трети населения или более принадлежат одной этнической группе. В РФ русских — более 80%, следовательно, понятие «многонациональное государство» к России неприменимо.

      Подобная тихая реформа языка когда-нибудь ожидает и Украину.
      ЦИТАТА. «Хорошо ли, когда говорят вместо «граждане Украины», как записано в Конституции страны, — «украинцы»?»
      («Лехаим», № 8, август 2003 г., стр. 88).

Источник - http://sheba.spb.ru

Еще по теме - portal-slovo.ru